Redddit

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Redddit » Философия / Теология » Трансцендентальность (психология)


Трансцендентальность (психология)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Квантовая физика в психологии или парапсихология

Трансцендентальное
Трансерфинг реальности
Парапсихология
Квантовая физика

Иммануил Кант
Юнг, Карл Густав
Димитри Холли (Dimitri Halley) - клинический психолог,последователь учения Юнга
Карлос Кастанеда
Вадим Зеланд (ему принадлежит концепция Трансерфинг реальности)

Димитри Холии = мы не верим в то что видим,мы видим то во что мы верим.
Вадим Зеланд = Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны

Подпись автора

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/c5abbfcbf0e4e31831146a94801cd673.png
Пройдя свой путь до половины,я очутился в сумрачном лесу,утратив правый путь во тьме долины...
                                                                                                                               4 8 15 16 23 42

2

Краткое содержание

Мы не верим в то что видим,мы видим то во что мы верим
Димитри Холли
Трансцендентальность / Transcendence (5 частей) (Димитри Холли / Dimitri Halley) [2008, Научно-популярный] (сам Холли базарит)

Свернутый текст

Мы по-разному видим мир. Это видение происходит из точки зрения, которая исходит из опыта, отождествления себя с чем - либо и ограничивающих убеждений.
Представьте себе человека, который из бесконечного потенциала вариантов и возможностей своим вниманием высвечивает определённый образ себя/мира, опираясь на свою точку зрения. Фиксация точки зрения в определённом положении может сыграть злую шутку и не пустить за свои пределы восприятия. Кроме того, она может сделать человека рабом и он так и будет всю жизнь смотреть одно и то же унылое кино.
Какое кино заказал - такое и получил. Хочешь интересное кино - двигай точку сборки (расширяй сознание), ну и не забывай её фиксировать хотя бы на время.

Цикл фильмов исследует связь юнговской психологии и духовности, квантовой физики и бессознательного. То, что мы думаем и во что верим, есть то, что мы просим. А то, что мы просим, мы получим. Бессознательное даёт силу этому процессу. Димитри Холли: “Действие заключено в осознании, что мы получаем и проецируем…Мы должны осознавать, что видим свои проекции, иметь возможность удалить их, не верить в это”….

Квантовый Психоанализ / Archetypal Psychology & Quantum Physics

Год выпуска: 2009

Страна: Нидерланды

Жанр: Научно-популярный

Продолжительность: 02:00:42

Режиссер: Димитри Хэйлли / Dimitri Halley

Описание: "Величайшая проблема в мире - отсутствие само-осознания. Люди творят зло, потому что не видят, что они творят. Здесь и лежит загадка эго. Эго, в понятии микрокосма человека, - это суть всего плохого на планете, но в большом масштабе - это то, чем мы себя проявляем.

Потому что без дуальности (иллюзии), в которую захватывается эго, не существовало бы каких-либо отражений. Только наше отражение может дать нам иммунитет от коленопреклонённого рабства рефлексологии.

Само-осознанность разрушает чары. Наш единственный шанс - иметь возможность создавать отражения себя. Иначе мы будем оставаться рабами, управляемыми внешними стимулами. Отражение даёт возможность основывать свои действия на внутренних склонностях, и в этом рождается Выбор." - Димитри Хэйлли.

Эти серии созданы практикующим юнгианским психотерапевтом Димитри Хэйлли (Dimitri Halley) с карибского острова Аруба, Нидерланды.

Фильм состоит из 12-и подчастей:
1. Квантовая физика и подсознательное
2. Психотерапия и перепрограммирование
3. Стражи иллюзии
4. Люди в чёрном и антидепрессанты
5. Главенствующий миф
6. Взламывая бессознательное
7. Ложная идентичность
8. Жертвенность
9. Западный архетип
9-а. Внутренний оборотень
10. Высшая программа
10-б. Обитель за пределами матрицы

Просите и дано будет вам (Димитри Хэйлли / Dimitri Halley), [2009, Научно-популярный] [видео]
или разбитый на части
1) https://www.youtube.com/watch?v=v1v2I-bpMIo
2) https://www.youtube.com/watch?v=8YHUdBE4Fys
3) http://www.youtube.com/watch?v=UhfYw7p1WcM
4) http://www.youtube.com/watch?v=oWZmxzYCWHU
5) http://www.youtube.com/watch?v=x1ep1jva08E
6) https://www.youtube.com/watch?v=24t3uAR5L6Y
7) http://www.youtube.com/watch?v=Zk7p0LSh-rc
8) http://www.youtube.com/watch?v=SlhS7-vYiRM
9) http://www.youtube.com/watch?v=4PERL94SyTA
10) http://my.mail.ru/video/mail/olam.elena/1763/1773.html
11) http://www.youtube.com/watch?v=3XaJgTxwPWw
12) https://www.youtube.com/watch?v=kqkxMJ6X9WI

Проблема наблюдения 1
Проблема наблюдения 2
Димитри Холли - Обновление до Квантовой Самости

https://www.synchronomicon.ru/
Алексис Медведев (Alexorcisto)

Вадим Зеланд

Разные важные определения имеют разную трактовку в зависимости от субьевтивного коллективного трактования - душа это у духовников(религионистов),у практиков ани же психологи это называется воля,способность на свои исключительные решения,не подвластные внешнему влиянию.
Так же самое с определениями:
1) Маятники - это у Зеланда(психология+квантовость)
2) Эгрегоры - используется группами которых обычные люди называют сектами/эзотериками.Так же можно найти упоминания об эгрегорах в методиках ДЭИР.
3) мыслеформы (ноосфера - это у Вернадского).
они слегка в толковании отличаются,опять же от субьективного коолективного сферы деятельности,но по сути речь об одном идет.

Трансерфинг реальности (Wiki)
Картина общества
В концепции вводится понятие «маятников» — «энергоинформационных» общественных структур, самоподдерживающихся путем подчинения людей определенной цели (нередко иллюзорной и/или противоречащей реальным интересам рядовых участников структуры). При возникновении в жизни негативных ситуаций (в т. ч. мнимых) «маятник» раскачивается за счет энергии, отдаваемой «жертвой» вследствие связанных с этим негативных эмоций - таких, как зависть, жадность, обида, разочарование и т. д., при этом создавая у человека новые проблемы. Маятники питаются и позитивными эмоциями и могут также их раскачивать, однако негативные эмоции у людей, как утверждается автором, обычно сильнее, то есть энергетически весомее, поэтому зачастую отрицательные «раскачать легче и выгоднее». (Метод кнута и пряника?)
На основании данной концепции даются рецепты, как это использовать: например, «провалить маятник» — принять случившуюся неприятность как данность, не переживая и не реагируя - тогда она не будет иметь последствий. Среди прочего, не надо беспокоиться о своих близких сверх необходимого, или мечтать о деньгах — вместо денег следует желать ту конечную цель, для достижения которой нужны эти деньги[2].
«Маятник» можно также рассматривать как эгрегор. Упоминания об эгрегорах можно найти в методиках ДЭИР. Понятие «эгрегор» не отражает весь комплекс нюансов взаимодействия человека с т. н. энергоинформационными сущностями.
Автором утверждается, что «маятники» играют неизмеримо большую роль в жизни человека, чем это принято считать — на них построена едва ли не основная часть общества.

Живые уроки Вадима Зеланда Изнанка реальности Полная версия
1 книга. Вадим Зеланд – Пространство вариантов
Трансерфинг Реальности. Ступень 2.Вадим Зеланд.Шелест Утренних Звезд
Вадим Зеланд - Трансерфинг реальности [8 аудиокниг]
Роман Горького «Мать» и Вадим Зеланд

Карлос Кастанеда
Полное Собрание Сочинений - 11 книг
Кастанеда Форум
Летуны (Кастанеда)-Летуны, воладоры - неорганические существа использующие в качестве пищи человеческое сознание. Звучит жутковато, правда? Для курицы или барашка тоже будет звучать жутковато тот факт, что человек их ест и то, с большим удовольствием.
В интервью с кастанедой встречал сообщение, в котором он упомянул ответ дона Хуана на вопрос кастанеды о летунах.так вот, он сказал, что если бы нас оставили в покое (летуны), мы сгорели бы изнутри всего за один день.
Они есть, летуны, демоны, называйте как хотите, питаются нашими эмоциями. могут читать наши мысли, и подмешивать в них свои, что бы вывести из эмоционального равновесия и забрать энергию.
практикуя осознанные сновидения можно с ними познакомится. действия: начать осознавать свои действия -> мысли -> эмоции
мы несъедобны для них пока мы не испытываем эмоции.

Юнг, Карл Густав
Сайт по Юнгу

(Буддизм в психологии: Фрейд, Юнг, Фромм и другие )
В 1939 г. Юнг продвинулся дальше в изучении дзен-буддизма, написав замечательное предисловие к книге Д. Т. Судзуки «Великое освобождение. Введение в дзен-буддизм». В этом предисловии Юнг пишет: «Как бы мы ни хотели определить Самость, она отлична от Я, она включает в себя опыт Я и затем его трансцендирует (курсив мой). Так же, как Я - это некоторый мой собственный опыт, так и Самость - это опыт моего Я, прожитый уже более широкой и возвышенной формой Я, воплощенной в форме не-Я». [25] И далее о сатори (просветлении): «Процесс сатори понимается и формулируется как прорыв сознания… Сатори - замена Я Самостью».

Лицом к лицу с Карлом Юнгом
Красная книга (Юнг)
Красная книга», известная также под названием Liber Novus («новая книга») — манускрипт психолога и философа Карла Густава Юнга, созданный им в период между 1914 и 1930 годами и насчитывающий 205 страниц, некоторые из которых иллюстрированы автором. К работе над «Красной книгой» Юнг приступил после разрыва с Фрейдом, произошедшего в 1913 году. Родственники и потомки психолога долгие годы препятствовали публикации этого важного для истории психологии документа: лишь в 2001 году к манускрипту были допущены исследователи, а широкая публика смогла познакомиться с книгой только после её публикации в 2009 году. Через полгода после её выхода, Клуб Касталия в соавторстве с эзотерической группой Inverted tree перевели текст Красной Книги на русский язык и выложили на своих сайтах. Выпуск Книги в твердом переплете и ее презентация, состоялись 22 июня 2012 года.

Юнг сотрудничал с Фрейдом примерно в течение 5 лет, начиная с 1907 года. Их отношения со временем приобрели характер вражды и закончились окончательным разрывом в 1913 году, когда Юнг в основном оставил профессиональную деятельность и сосредоточился на развитии собственных идей. Мнения биографов по поводу того, был ли это психологический срыв, расходятся.[1] Энтони Сторр (Anthony Storr), опираясь на слова самого Юнга о том, что он был "охвачен психозом" в то время, заключил, что это действительно был психотический эпизод.[2]

Сам Юнг говорил о том времени как о чем-то вроде эксперимента, намеренного столкновения с бессознательным[3]. Биограф Барбара Ханна (Barbara Hannah), позднее близко знавшая Юнга, сравнивала этот его опыт со встречей Менелая с Протеем (сюжет из Одиссеи). Юнг, по ее словам, "взял за правило не давать появившимся образам покидать его, пока они не давали ему объяснения, зачем они ему явились". [4]

О Красной книге Юнг говорил:

"...Записи моих тогдашних фантазий я назвал "Черной книгой", которую позже переименовал в "Красную книгу" и сопроводил ее рисунками. ["Черная книга" - это маленький томик в черном кожаном переплете. "Красная книга" - своего рода фолиант в сафьяновом переплете, напоминающий по форме средневековые рукописи; и шрифт, и язык стилизованы в нем под готику. В нее вошла большая часть моих рисунков с изображением мандалы. В "Красной книге" я попытался облечь мои фантазии в определенную эстетическую форму, но до конца эту работу не довел. Я понял, что не нахожу пока нужных слов и должен выразить это как-то иначе. Поэтому в какой-то момент мне пришлось отказаться от эстетизации, обратившись лишь к смыслу. Я видел, что фантазиям требуется некоторое твердое основание, что мне самому необходимо спуститься на землю - вернуться в реальный мир. Но обрести основание в реальном мире я мог, только научно осмыслив его. Я поставил перед собой цель осмыслить данный мне бессознательным материал. И отныне это стало смыслом всей моей жизни. Некоторую эстетизацию в "Красной книге" я допускал еще и потому, что бесконечная череда бессознательных видений и образов ужасно раздражала меня, - мне нужно было снять некоторые моральные установки. Все это существенно отразилось на моем образе жизни. Именно тогда я понял, что ничто так не

влияет на нашу жизнь, как язык: ущербный язык делает ущербной и жизнь. Дав такое объяснение угнетавшим меня бессознательным фантазиям, я освободился от них, решая одновременно две проблемы - интеллектуальную и моральную."
(К.Г.Юнг "Воспоминания, сновидения, размышления")

Красная книга” Юнга – опыт русского прочтения

Свернутый текст

митрий Волчек: Публикация “Красной книги” Карла-Густава Юнга вызвала огромный интерес. Поэт Владимир Гандельсман рассказывал в одном из выпусков “Поверх Барьеров” о нью-йоркской выставке, посвященной ее выходу. Сону Шамдасани, автор предисловия и комментария к первому изданию книги, указывает, она занимает центральное место в корпусе сочинений Юнга, а ее публикация открывает новую эру в постижении трудов отца аналитической психологии. В этой передаче мы поговорим о том, как создавалась книга и о первых опытах ее прочтения в России.
“Liber Novus” – так назвал книгу автор – несколько десятилетий хранилась в швейцарском банке и не была доступна даже биографам Юнга. Хотя Юнг не запрещал публикацию своего труда, нежелание наследников выносить его на суд публики вполне понятно. “Красная книга” – описание опытов самопостижения, погружения в бессознательное и диалогов с ним – не придется по вкусу тем, кто требует от психиатрии “научности”. “Liber Novus” можно принять за сочинение в жанре фэнтези или мистический трактат; ее ближайшие родственники - продиктованные внеземными сущностями “Святые книги Телемы” Алистера Кроули и “Роза мира” Даниила Андреева.
Красная книга родилась из “черных книг” – двух тетрадей с черными обложками, в которые Юнг записывал свои видения и сны. Среди первых записей – два сна 1912 года, которые Юнг не мог расшифровать. Первый сон - о встрече с двумя призраками – австрийским таможенником и рыцарем с красным мальтийским крессом на спине. Их явление сопровождалось словами: “Все это пусто и отвратительно”. Второй сон - о голубе в зале роскошного замка; голубок превратился в златовласое дитя, а затем снова в птицу. После этого сна Юнг стал размышлять о тайной жизни, скрытой в бессознательном, которое не является лишь инертным подспудным материалом. В 1913 году у Юнга начались апокалиптические видения наяву – он видел Европу, опустошенную наводнением, моря крови, тело мертвого героя, смерть Зигфрида, оружие на поле брани, затонувшие корабли. Поначалу Юнг интерпретировал эти видения как психотические, усомнился в здравости своего рассудка, но в августе 1914 года понял, что они вышли из коллективного бессознательного, были предвидением мировой войны. Это открытие следовало расширить. Значительную часть “Красной книги” составили попытки проанализировать связь между частными фантазиями и тем, что Юнг называл “большим сном”. В 1914 году он начал работу над “Liber Novus”, перенося записи из “черных” книг, поясняя их и добавляя лирические обоснования и рисунки. “Красная книга” - том из шестисот листов пергаментной бумаги, переплетенный в красную кожу; Юнг заполнял его каллиграфическим почерком – так, чтобы записи походили на средневековый манускрипт, украшенный рисунками, орнаментами и буквицами. Нынешний издатель книги – “Фонд Филемона” постарался дать читателям представление об оригинале. Вышедшая в сентябре 2009 года на английском и немецком языках “Красная книга” - том альбомного формата с факсимильным воспроизведением рукописи, над которой Юнг работал с 1914 по 1930 год. “Фонд Филемона” носит имя одного из персонажей видений Юнга. Филемон – старик с бычьими рогами и крыльями зимородка, - впервые явился в ноябре 1913 года. У него была связка с четырьмя ключами, один из которых Филемон сжимал, точно собирался открыть замок. Юнг писал, что Филемон стал его гуру, научил “реальности души”.
Многие фантазии, описанные в “Liber Novus”, происходили из книг, которые Юнг читал – в частности, “Божественной комедии”. Вот одно из видений, описанных Юнгом в главе “Ад”:

Иммануил Кант
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кант,_Иммануил
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_чистого_разума

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Трансцендентальная диалектика (нем. Transzendentale Dialektik) - раздел трансцендентальной логики, критикующий притязания рассудка на сверхфизическое применение, которое Кант называет метафизическим фиглярством. Диалектику вообще Кант называет логикой видимости. В случае трансцендентальной диалектики лежит видимое противоречие трансцендентальных идей, которое раскрывается в четырех антиномиях (2 кн, 2 гл, 5 раздел):
Мир конечен или бесконечен в пространстве и времени
Существуют или не существуют мельчайшие элементы вещества
Обладаем или не обладаем мы свободой
Существует или не существует абсолютно необходимое существо (нем. schlechthin notwendiges Wesen), например Бог

Примечательно, что Кант называет попытку решения этих антиномий в режиме да или нет - трансцендентальной видимостью, а сами дилеммы ложными.

Memento Mori. Помни, что умрешь" (Ирвин Ялом) 2010

Свернутый текст

Ирвин Ялом (Irvin Yalom) - профессор психиатрии Стенфордского университета, один из создателей «третьей волны» в психотерапии и основателей школы экзистенциальной терапии.

Ирвин Ялом родился в году в Вашингтоне в 1930 году, Также как и многие известные американские психотерапевты Ялом из семьи российских эмигрантов. Долгое время работал психотерапевтом и получил богатейший опыт, положеный в основу его первой книги “Теория и практика групповой психотерапии” . Эта работа получила широкое признание, выдержала несколько изданий, была переведена на 12 языков, и вышла общим тиражом более 700.000 экземпляров. Подобная популярность издания для специалистов говорит о многом. После этого было много публикаций учебников, научных трудов. Однако широкую известность за пределами психологических кругов ему принесла книга Love's Executioner. В русском переводе Love's Executioner вышел под названием "Лечение от любви" в издательстве "Класс". Позже одна за другой были изданы "Мамочка и смысл жизни" (Momma and the Meaning of Life), "Когда Ницше плакал" (When Nietzsche Wept). Чуть позже вышел и “Лжец на кушетке”. Как и остальные произведения Ялома эта книга автобиографична. В "Лжеце" рассказывается о пути терапевта, прошедшего путь от классического психоанализа к экзистенциальной психологии. После ее прочтения становится ясно, почему на родине литературная критика сравнивала Ялома с О’Генри.

Ирвин Ялом является ярым противником де-индивидуализируемого, бюрократического, формального подхода в психотерапии. Особенно резко выступал против (как он сам называл) «краткосрочной диагноз-ориентированной терапии». «Краткосрочная диагноз-ориентированная терапия», по Ялому, управляется экономическими силами, основывается на узких, формальных диагнозах, односторонняя, управляемая протоколом, «терапия для всех», без учета индивидуальности. Ялом полагал, прежде всего, что для каждого пациента должна изобретаться новая психотерапия, потому что у каждого есть уникальная история. Основой этой «новой» терапии служит терапия, построенная на межличностных взаимоотношениях «здесь и сейчас» пациента и психотерапевта, на взаимных откровениях. Не последнюю роль на формирование его взглядов оказал и психоанализ. Как считают некоторые авторы, в своих работах Ялом прошел путь от психоанализа до экзистенционально-гуманистического терапевта. Большое место в его трудах («Мамочка и смысл жизни», «Лжец на кушетке», «Дар психотерапии») отводится преодолению экзистенционального страха смерти. В последней своей работе («Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» (2008)) он подводит итог изучению этой проблемы, и пишет: «Как только мы оказываемся способными противостоять факту своей собственной смертности, мы вдохновлены перестроить наши приоритеты, общаться более глубоко с теми, кого мы любим, ценим более остро красоту жизни и увеличиваем свою готовность взять на себя риски, необходимые для личного выполнения.»

Олег Давыдов - Карл Юнг
P/S/:мне кажется что философия это теория - а психология это практика.
Философия понимание = психология осознание.

Поплывем к горизонту... (Desiderata из 2 сезона 1 серии сериала Посредник / Mr Inbetween )
Уделывает фемку
Интервью для Британского GQ / Джордан Питерсон на Русском (популяризирует 12 правил)

Подпись автора

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/c5abbfcbf0e4e31831146a94801cd673.png
Пройдя свой путь до половины,я очутился в сумрачном лесу,утратив правый путь во тьме долины...
                                                                                                                               4 8 15 16 23 42

3

( Ноосфера ) Вернадский
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноосфера

Свернутый текст

(греч. νόος — разум и σφαῖρα — шар) — сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «биосфера», «биотехносфера»)[1].

Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. Согласно В. И. Вернадскому, «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного»

как бы хорошо все это под спойлер

Возникновение и эволюция понятия

Понятие «ноосфера» было предложено профессором математики Сорбонны Эдуардом Леруа (1870—1954), который трактовал её как «мыслящую» оболочку, формирующуюся человеческим сознанием. Э. Леруа подчёркивал, что пришёл к этой идее совместно со своим другом — крупнейшим геологом и палеонтологом-эволюционистом и католическим философом Пьером Тейяром де Шарденом. При этом Леруа и Шарден основывались на лекциях по геохимии, которые в 1922/1923 годах читал в Сорбонне Владимир Иванович Вернадский (1863—1945).

Наиболее полное воплощение теория Леруа нашла в разработке Тейяра де Шардена, который разделял не только идею абиогенеза (оживления материи), но и идею, что конечным пунктом развития ноосферы будет слияние с Богом. Развитие ноосферного учения связано в первую очередь с именем Вернадского.

В основе теории ноосферы Леруа лежат представления Плотина (205—270) об эманации Единого (непознаваемой Первосущности, отождествляемой с Благом) в Ум и мировую Душу, с последующей трансформацией последних снова в Единое. Согласно Плотину, сначала Единое выделяет из себя мировой Ум (нус), заключающий в себе мир идей, затем Ум производит из себя мировую Душу, которая дробится на отдельные души и творит чувственный мир. Материя возникает как низшая ступень эманации. Достигнув определенной ступени развития, существа чувственного мира начинают осознавать собственную неполноту и стремиться к приобщению, а затем и слиянию с Единым.

Эволюционная модель Леруа и Тейяра де Шардена повторяет основные положения неоплатонизма. Разумеется, возникновение Вселенной, появление и развитие жизни на Земле описывается в терминах современной науки, но принципиальная схема концепции соответствует принципам неоплатоников. Человек у Плотина стремится выйти за пределы Души в сферу Разума, чтобы затем, через экстаз, приобщиться к Единому. Согласно Тейяру де Шардену, человек также стремится перейти в сферу разума и раствориться в Боге.

Идеи Плотина были восприняты Леруа в бергсонианском духе. Влияние Анри Бергсона (1859—1941) на создание теории ноосферы заключалось главным образом в выдвинутом им положении о творческой эволюции («L'évolution créatrice», 1907. Русский перевод: «Творческая эволюция», 1914). Подлинная и первоначальная реальность, по Бергсону, — жизнь как метафизически-космический процесс, творческая эволюция; структура её — длительность, постигаемая только посредством интуиции, различные аспекты длительности — материя, сознание, память, дух. Универсум живёт, растёт в процессе творческого сознания и свободно развивается в соответствии с внутренне присущим ему стремлением к жизни — «жизненным порывом» (l'élan vital).

Влияние Бергсона прослеживается и у Тейяра де Шардена. В частности, в «Феномене человека» он несколько раз обращается к бергсоновским категориям порыва (l'élan) и длительности (durée).

Термин антропосфера в 1902 году ввел в научный оборот Д. Н. Анучин
Бэкграунд 23 03 2013 - 7 (Видео)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вернадский,_Владимир_Иванович
- (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург — 6 января 1945, Москва) — советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.

В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Лауреат Сталинской премии I степени

Подпись автора

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/c5abbfcbf0e4e31831146a94801cd673.png
Пройдя свой путь до половины,я очутился в сумрачном лесу,утратив правый путь во тьме долины...
                                                                                                                               4 8 15 16 23 42

4

О мантре в фильме "Матрица"
Операторы сознания (2013)
Станислав Гроф - Путешествие Самопознания

https://eniology.org/
Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и Вещи.
Уилсон Роберт Антон
Квантовая психология
Как работа вашего мозга программирует вас и ваш мир.(Тимоти Лири-Важнейший философ этого столетия... ученый, остроумный, хипповый и обнадеживающий.)
http://www.mindmachine.ru/

Небольшой эскизик про эгрегоры (толсто по ссылке)
Каждая более или менее структурированная система формирует эгрегор. Понятно, что делают это люди, входящие в эту систему. Эгрегоры формируются государствами, народами, городами, религиями, научными направлениями, социальными системами, компаниями и так далее. (Кстати, как вариант, возможно, что казни противников конкретного эгрегора, жертвоприношения, прочие репрессии имеют целью таким образом укрепить его за счёт противостоящих приверженцев иного эгрегора, потому как по другому они участвовать в его укреплении не хотят или не могут. И здесь возникает обратная возможность, впоследствии «отобрать укрепляющую и немалую силу» у противника, включив «пострадавшего» ранее в систему поклонения своего эгрегора – герои войн, казнённые за правое дело, замученные за веру итд.).

Дневник
Замечательных высот в технологии «зомбирования» хозяина достиг ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium dentriticum), личинки которого живут в муравьях, а взрослые стадии – в копытных. Такие личинки умеют управлять поведением муравья, раздражая мозг насекомого, они заставляют его взбираться на кончик травинки и висеть неподвижно, вцепившись жвалами. Так сосальщик увеличивает вероятность быть съеденным скотом со своим промежуточным хозяином.

Теория Суперструн. Брайн Грин (1/2)
Теория Суперструн. Брайн Грин (2/2)

21.03.2013

Премию Мильнера - $3 млн – получил физик из бывшего СССР
В Женеве состоялось вручение самой значительной – в финансовом смысле - научной награды - премии Мильнера
Крупнейший физик среди богатейших людей планеты продолжает самый захватывающий эксперимент, который когда-либо был поставлен над мировым научным сообществом. В Женеве состоялась церемония вручения премии Мильнера Fundamental Physics Prize (FPP). На сей раз эту самую значительную (3 млн долларов) в мире научную награду получил выходец из СССР Александр Поляков, широко известный узкому кругу специалистов автор ряда ключевых открытий в области квантовой теории поля и теории струн.
Выпускник МФТИ и член-корреспондент РАН в 39 лет, Поляков с 1989 года работает в Принстонском университете, он один из самых цитируемых русскоязычных ученых наших дней.

Апофеозом церемонии, которую вел голливудский актер Морган Фримен (и не случайно: он продюсер и ведущий научно-популярного телесериала канала Discovery «Сквозь кротовую нору»), стало вручение двух специальных наград фонда — Special Fundamental Physics Prizes. Их удостоены известнейший британский физик-теоретик Стивен Хокинг — за открытие излучения черных дыр и вклад в исследование квантовой гравитации, а также семеро ученых ЦЕРН — «за руководящую роль в научном проекте, приведшем к открытию частицы, похожей на бозон Хиггса». Последнюю награду поделят между собой участники и руководители экспериментов на Большом адронном коллайдере: Питер Дженни, Фабиола Джианотти, Мишель делла Негра, Теджиндер Сингх Вирди, Гвидо Тонелли, Джо Инкандела и Лин Эванс. Как и лауреаты основной премии, оба номинанта получат по 3 млн долларов.

Российский физик Александр Поляков получил премию в 3 миллиона долларов
Ученый планирует потратить деньги на лечение сына
Россиянин Александр Поляков стал лауреатом крупнейшей премии мира Fundamental Physics Prize. 67-летний физик получил награду в 3 миллиона долларов за «открытия в теории поля и теории струн», пишет rg.ru.
Александр Поляков работал в Институте теоретической физики им. Ландау, сейчас является членом-корреспондентом РАН. Лауреат признался, что деньги планирует потратить на лечение больного сына.
«У меня сын аутистический, а эта болезнь может поглотить любые деньги, не только такие», - передает newsru.com слова физика.

Теория струн

http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD
Откуда струны суть пошли (лучше читать толсто по ссылке)
Новый майндфак начался в 1968 году, когда физики ВНЕЗАПНО заметили, что математическая функция, которая называется бета-функция Эйлера, идеально описывает свойства частиц, которые участвуют в так называемом сильном взаимодействии — одном из четырёх фундаментальных взаимодействий во Вселенной. Все кинулись проверять и перепроверять, и подтвердили — таки да, бета-функция Эйлера замечательно подходит для описания ситуации. Цимес был в том, что тащемта эта функция была исследована ещё в те времена, когда самого Эйнштейна ещё и в проекте не было, и применялась (барабанная дробь) в описании колебаний натянутых струн. И тут физиков осенило, да так, что потомки до сих пор расхлёбывают: «А что, если элементарные частицы вовсе и не частицы, а микроскопические тончайшие струны, а то, что мы наблюдаем в своих приборах — это не траектория движения частицы, а траектория колебания, проходящего по этой струне?».
Сначала вроде как был достигнут полный вин. Первые же исследования показали, что теория струн достигает значительных успехов в описании наблюдаемых явлений. Оказалось, что теория струн замечательно может свести все четыре фундаментальных взаимодействия Вселенной к одному — колебанию одномерной струны с соответствующим переносом энергии. Особенно яростный флюродрос физиков на теорию струн вызвало то, что она позволяет объяснить основные константы микромира с математической точки зрения. Становилось понятно, почему, например, массы элементарных частиц именно такие, какие есть, а не какие-то там другие. Если учёные раньше могли лишь разводить на подобного рода вопросы руками, отвечая: «Так надо», «ПНХ», или, в худшем случае, «Так хотел Б-г», то теперь появилась реальная возможность проникнуть в глубинную структуру Вселенной.
Кроме того, теория струн давала надежду на чудо — объединение ОТО и квантовой механики в рамках одной теории. При расчётах ВНЕЗАПНО выяснилось, что собственные колебания этих ваших струн способны гасить и уравновешивать квантовые флуктуации — да-да, устранять те самые возмущения на микроскопическом уровне, из-за которых ОТО и квантовая механика никак не хотели возлюбить друг друга. Вот это уже был не просто вин, а EPIC WIN!
Но в итоге учёных ждал былинный отказ. Дальнейшие исследования и проверки теории показали: авотхуй, ничего подобного. На первый взгляд вроде всё хорошо, но при глубоком изучении выявились серьёзные противоречия следствий теории с экспериментальными данными. Например, в теории струн обязательно присутствовала частица, тахион, квадрат массы которой был меньше нуля. Ну ты понел, да? У нее масса получалась мнимая.
«Жаль, красивая была идея», — вздохнули физики и выкинули новорожденную теорию струн на мороз.

Однако упоротые фанаты теории струн так просто не собирались сдаваться. В 1971 году была создана обновлённая теория струн, уже под названием «теория суперструн». Обновление заключалось в том, что если первый вариант теории включал в себя описание только бозонов, то теория суперструн схавала ещё и фермионы. Тут нужно остановиться и уяснить подробнее.

Элементарные частицы могут иметь только полуцелый или целочисленный спины — 1/2, 1, 3/2, 2 и т. д. Бозонами называются те частицы, которые имеют целочисленный спин. Фермионы — те, у кого спин полуцелый. Так вот, первая версия теории струн описывала только бозоны, что было ещё одной из причин, по которым она до сих пор стоит на морозе. Обновлённый вариант теории струн включал в себя и фермионы, и тут все поняли, что при таком подходе проблема ненужных тахионов, как и множество других противоречий, исчезает! EPIC WIN ещё раз!

Но, как всегда, не обошлось без проблем. Новая теория струн не только заставила всех просветлиться, но и вбросила говна на вентилятор: по ней получалось, что для каждого бозона должен существовать соответствующий фермион, то есть между бозонами и фермионами должна существовать определённая симметрия. Такой вид симметрии предсказывался и раньше — под названием «суперсимметрия». Фейл заключался в том, что никто и никогда не наблюдал эти самые суперсимметричные фермионы. Объяснение тому нашли простое: по расчётам, суперсимметричные фермионы должны обладать огромной для микромира массой, и потому в обычных условиях их хрен получишь. Для того, чтобы зарегистрировать их, нужны огромные энергии, которые достигаются при столкновении лёгких частиц на почти световых скоростях.

Физики, осознав, в какой жопе они оказались, стали плакаться в жилетку всем, кому ни попадя, и причитать «бида-бида, канец науке». Неизвестно, кому они продали душу, но в итоге им удалось разжалобить больших дядь на серьёзные бабки для строительства Большого адронного коллайдера и пары коллайдеров поменьше. Да-да, именно так, Анон — одной из целей воздвижения этой НЁХ было именно получение суперсимметричных фермионов. По предварительным данным, струнщики опять соснули

Многомерная Вселенная, или Как физики ушли в атсрал
Доводы школолофизика о 9-и измерениях, часть рас
часть два
Итак, теорию струн заменили теорией суперструн, но легче не стало: не успели физики прийти в себя от бодуна после празднования новой теории, как во все дыры полезли новые глюки. На этот раз удар под дых сделала квантовая теория, чьи уравнения никак не хотели согласовываться с теорией суперструн, выдавая в результате шляпу вроде отрицательных или бо́льших единицы вероятностей. «мать ие», — подумали физики, потирая гудящую голову, и погрузились в размышления. В итоге помощь пришла оттуда, откуда совсем не ждали.

Ещё в далёком 1919 году никому тогда не известный немецкий математик Калуца прислал Эйнштейну письмо, где изложил свою теорию: наша Вселенная, вполне может статься, не трехмерная, а измерений может иметься более 9000. В своих работах Калуца делал допущение, что на самом деле Вселенная может быть четырехмерной в пространстве, и в доказательство своих слов приводил свои расчёты, из которых получалось, что при таком условии ОТО замечательно согласовывается с теорией электромагнитного поля Максвелла, чего невозможно достичь в обычной трехмерной Вселенной. Эйнштейна письмо не впечатлило (ещё бы, он только что придумал охренительно сложную теорию, хочется дать продохнуть мозгам, а тут ещё какой-то укуренный немец лезет со своим атсралом), и он ответил лишь «О’кей».

В 1926 году физик Оскар Клейн заинтересовался работами Калуцы и усовершенствовал его модель. По Клейну получалось, что дополнительное измерение действительно может существовать, но оно находится в «свёрнутом» и зацикленном на самом себе виде. Причём свернуто четвёртое измерение очень туго — до размеров элементарных частиц, поэтому мы его и не замечаем. Теория получила название пятимерного мира Калуцы — Клейна (четыре измерения в пространстве + время) и была практически забыта за ненадобностью — впереди было бурное развитие квантовой механики, Вторая Мировая Война, атомные бомбы, полёты в космос, и эти ваши непонятные атсралы никому нафиг не сдались.

Вспомнили о Калуце в восьмидесятых годах, когда теория струн в очередной раз оказалась в жопе. Воспалённые мозги физиков в попытке объяснить несоответствия теории струн с квантовой механикой докатились до того, что было выдвинуто предположение — вся херня в расчётах была в том, что струны в нашей теории могут колебаться всего лишь в трёх направлениях, которыми располагает наша Вселенная. Вот если бы струны могли бы колебаться в четырёх измерениях… О, да тут же был какой-то Калуца, кстати, где он? — он тоже чё-то похожее гнал!

Расчёты показали, что и в этом случае следует неиллюзорный фейл, но зато число противоречий в уравнениях вроде уменьшилось. Взбодренные физики продолжали увеличивать число измерений, пока не ввели все 9 (!!!) измерений в пространстве, при которых, наконец-то, теория струн перестала выглядеть как говно и слилась в экстазе любви с квантовой механикой и ОТО. И тогда физики громогласно провозгласили, что на самом деле мы живём в десятимерной Вселенной, в том числе одно измерение во времени, три знакомых нам измерения развернуты до космических размеров, а остальные шесть свернуты в микроскопических масштабах и потому незаметны. Такие дела. Причём ни подтвердить, ни опровергнуть это на эксперименте практически никак нельзя, ибо речь идёт о таких малых масштабах струн и свернутых измерений, что современная аппаратура ничего не найдёт.. Физики были счастливы, общественность штырило и окончательно утвердилась в мысли, что физика — бесполезная наука.

Подпись автора

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/c5abbfcbf0e4e31831146a94801cd673.png
Пройдя свой путь до половины,я очутился в сумрачном лесу,утратив правый путь во тьме долины...
                                                                                                                               4 8 15 16 23 42

5

Зеладнда первые 3 книги годны - остальные можно не слушать

Слава богу теперь все узнали, что Зеланд не просто дурачек который
сам поверил в свои сказки, а целенаправленый мошенник сотрудничающий
с другими мошенниками

В одной из своих книг "Трансерфинг Реальности" (не помню точно в какой)
Зеланд говорит о сверхчеловеческих способностях и
поет диферамбы академику Бронникову, замечательному ученому
который обучает людей специальному виденью без глаз, а гребанная наука
даже не обращает внимание на этот феномен.

Интересно как Зеланд отмазывался когда вся его гвардия и страна увидела это
Черные повязки. Технологии обмана. Часть 1 - начало.

Сонный паралич
Это переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной атонией (мышечная слабость). Оно часто сопровождается жуткими и необычно сильными галлюцинациями (например, сторонним объектом в помещении), на которые человек не способен реагировать из-за паралича, и физическими беспокойствами.

Невстреча Карла Юнга и Раманы Махарши. Карл Густав Юнг и крылатый Филимончик

Вадим Демчог
Опубликовано 29.03.2013
Вадим Демчог - российский актёр театра и кино, создатель авторских проектов на радио, телевидении, в интернете и в театре. Кандидат психологических наук. Автор более трех сотен сценариев, пяти книг, создатель концепции «Самоосвобождающейся игры», объединяющей теорию и практику мирового театра с трансперсональной психологией. В настоящее время руководит театральным проектом «Арлекиниада», снимается в кино и в теле-сериале «Интерны».

Подпись автора

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/c5abbfcbf0e4e31831146a94801cd673.png
Пройдя свой путь до половины,я очутился в сумрачном лесу,утратив правый путь во тьме долины...
                                                                                                                               4 8 15 16 23 42

6

Москва 2017 (2012)

Москва 2017
Трансерфинг реальности (Wiki)
Картина общества
В концепции вводится понятие «маятников» — «энергоинформационных» общественных структур, самоподдерживающихся путем подчинения людей определенной цели (нередко иллюзорной и/или противоречащей реальным интересам рядовых участников структуры). При возникновении в жизни негативных ситуаций (в т. ч. мнимых) «маятник» раскачивается за счет энергии, отдаваемой «жертвой» вследствие связанных с этим негативных эмоций - таких, как зависть, жадность, обида, разочарование и т. д., при этом создавая у человека новые проблемы. Маятники питаются и позитивными эмоциями и могут также их раскачивать, однако негативные эмоции у людей, как утверждается автором, обычно сильнее, то есть энергетически весомее, поэтому зачастую отрицательные «раскачать легче и выгоднее». (Метод кнута и пряника?)
На основании данной концепции даются рецепты, как это использовать: например, «провалить маятник» — принять случившуюся неприятность как данность, не переживая и не реагируя - тогда она не будет иметь последствий. Среди прочего, не надо беспокоиться о своих близких сверх необходимого, или мечтать о деньгах — вместо денег следует желать ту конечную цель, для достижения которой нужны эти деньги[2].
«Маятник» можно также рассматривать как эгрегор. Упоминания об эгрегорах можно найти в методиках ДЭИР. Понятие «эгрегор» не отражает весь комплекс нюансов взаимодействия человека с т. н. энергоинформационными сущностями.
Автором утверждается, что «маятники» играют неизмеримо большую роль в жизни человека, чем это принято считать — на них построена едва ли не основная часть общества.
Москва 2017 / Красная корова / Branded / The Mad Cow / The Red Cow (2012)

Герман Греф о народе

""Александр Любимов выступает генеральным продюсером кинокомпании «Мирумир». Он открыл ее в конце 2007 года, запустив на деньги Александра Мамута три проекта. Первыми двумя стали «Европа – Азия» Ивана Дыховичного и «Шапито-шоу» Сергея Лобана. Третьим был заявлен проект «Красная корова», впоследствии сменивший название на «Москва 2017» (для российского проката). Как раз этот фильм о крушении мирового рынка рекламы и глобальных сетевых корпораций и стартует в сентябре в международном прокате, где будет проходить под остроумным названием “Branded”. ""

Полезные файлы мира Карлоса Кастанеды:

Анимационный фильм - "Путешествие в подсознание" (2013)
Выступление Вадима Зеланда на международном симпозиуме «Quantum & Fragilities» (2012)

Спасибо Фурсе,отрекламировал чё надо читать Андрей Фурсов - Кто правит миром
Скиннер, Беррес Фредерик (в аудиоформате пока нету)
Наука о душе в поисках своего предмета (пару слов о скиннере)

еще пару слов о скиннере
Отцы "поведенческой инженерии", изучив последствия психоделических 60-х, тайно или явно утверждали: если эти "бараны" так хотят быть управляемыми, если они испытывают потребность в том, чтобы их сознание было "открытым", если они считают, что "элита" должна думать за них и внушать им "нужные" мысли, так давайте сделаем их абсолютно послушными роботами.

Б.Ф. Скиннера, психолога, который в 60-е годы участвовал в экспериментах с LSD, в 70-е стали считать самой выдающейся фигурой в науке о поведении человека. В 1978 году члены американской психологической ассоциации назвали его психологом века -- человеком, внесшим в эту науку наибольший вклад (австрийский еврей Фрейд был назван ими вторым).

ПРЕКРАСНЫЙ НОВЫЙ МИР СКИННЕРА

Гейдар Джемаль и Марк Фейгин о Карлосе Кастанеде

А. Ксендзюк. Человек неведомый.
даю одно - к остальным на ютубе можно подтянуться
Алексей Ксендзюк. Встреча с читателями часть 1
кстате если есть у кого книга А. Ксендзюк. Человек неведомый в аудио или видео,накиньте.

Исторически символом Казани является мифическое драконоподобное существо Зилант.

Системная катастрофа человека и общества Холопов

Свернутый текст

Автор: Назаретян А.П.
Название: Антропология насилия и культура самоорганизации. Очерки по эволюционно-исторической психологии
Год: 2012
В настоящей книге исследованы предыстория и эволюция социального насилия, а также последовательно совершенствовавшиеся механизмы культурно-психологического контроля над агрессивными импульсами. Подробно обсуждается гипотеза техно-гуманитарного баланса, ее эмпирические основания, следствия и выводы. Для верификации гипотезы приведены сравнительно-исторические расчеты, демонстрирующие, что в долгосрочной ретроспективе с ростом технологической мощи и демографической плотности коэффициент кровопролитности общества (отношение среднего числа убийств в единицу времени к численности населения) не возрастал, а, наоборот, неустойчиво снижался. Показано, что всякая технология несет с собой угрозу для общества, но лишь до тех пор, пока она психологически не освоена; после этого технология тем менее опасна, чем потенциально более разрушительна.
Крупным планом выделены переломные фазы общечеловеческой истории, ставшие творческим ответом культуры на антропогенные кризисы. Проанализированы механизмы обострения и преодоления таких кризисов. Через призму исторического опыта рассмотрены кризисы современной цивилизации и сценарии дальнейшего развития событий.

Введение. О парадоксе человеческого существования.
Агрессия и ее ограничения в природе.
Понятие агрессии, ее истоки и внешние пределы. .

за 1,5 часа мужик мне мозг порвал,боже как он прав,я даж не нашёл в чем бы упрекнуть

Фап Изя (вау импульсы) (wow wow wow)
Вау-импульсы — идейка, которую наше всё обсасывает в романе «Generation „П“». Центральным понятием этой концепции является Ротожоп (на латыни как положено всё звучит лучше — Оранус) — человеческое общество в целом как живой организм. Бабло — его жизненная сущность, переносчик нервных импульсов, это даже больше чем кровь. Люди — клетки и нервная система. Люди в этом контексте подвержены ротожопию, то есть оценке всего и вся с точки зрения причастности к производимому и потребляемому баблу. Вау-импульсы — сигналы, поступающие в клетки ротожопа, и побуждающие эти клетки (то есть тебя) горбатиться на работе, чтобы бабло заработать, а потом его бездарно сливать на всякую ненужную ерунду. Они же вытесняют из твоей головы всё, что с баблом никак не связано.

Generation «П» (WOW-импульс)
Осторожно! Протестный ВАУ-импульс!
Протестный ВАУ-импульс – это эксплуатация справедливого возмущения
Мне 36 лет. Мне было 11, когда началась Перестройка. Мне было 16, когда с карты мира исчезла страна, в которой я родился – Советский Союз. Сегодня у меня де жа вю. Я снова вижу Перестройку, Перестройку-2. И мне страшно.
Тогда наше общее настроение в своих строках выразил великий В.Цой: «Перемен требуют наши сердца!», «Мы ждем перемен!». Тогда все мы хотели перемен. Нам все надоело – власть, которой мы не верили, идеология над которой мы смеялись, отсутствие свободы, которой мы так хотели. Мы ждали перемен и с восторгом слушали тех, кто эти перемены предлагал и осуществлял

Подпись автора

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/c5abbfcbf0e4e31831146a94801cd673.png
Пройдя свой путь до половины,я очутился в сумрачном лесу,утратив правый путь во тьме долины...
                                                                                                                               4 8 15 16 23 42


Вы здесь » Redddit » Философия / Теология » Трансцендентальность (психология)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно